btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Наука. Сотрудники

Гарбатович Денис Александрович – заместитель директора УФ РГУП по научной работе, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой Уголовного права УФ РГУП.

В 2002 году с отличием окончил юридический факультет Челябинского государственного университета. В 2002 году поступил в очную аспирантуру этого же университета по специальности 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. В 2004 году в Челябинском государственном университете под руководством профессора Р.А. Базарова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Квалификация уголовно-правовых деяний по субъективной стороне». В 2013 году присвоено ученое звание доцента.

С 2002 года занимается научной и преподавательской деятельностью: прошел путь от доцента  до заместителя директора УФ РГУП по научной работе.

С 15.02.2005 г. работал преподавателем юридических дисциплин в Челябинском филиале Университета Российской академии образования.  С 28.08.2006 г. по 31.08.2016 г. был деканом юридического факультета Челябинского филиала Университета Российской академии образования.

С 12.09.2016 года работает по совместительству доцентом кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии Юридического института ФГБОУВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)». 

В 2011 году был награжден дипломом первой степени за участие в конкурсе «Лучшая научная работа профессорско-преподавательского состава», организованном Уральским филиалом Российской академии правосудия.

В 2011 году был награжден дипломом Губернатора Челябинской области как победитель областного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, расположенных на территории Челябинской области, в категории «Молодой ученый».

В 2012 году был награжден дипломом Министерства образования и науки Челябинской области как участник областного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, расположенных на территории Челябинской области.

В 2013 году стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2013 года в области юриспруденции (среди преподавателей высших учебных заведений и практических работников) в номинации «Уголовно-правовые науки». Всероссийский конкурс проводился ФГБОУВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)».

В марте 2013 году приглашался Верховным Судом Российской Федерации для участия в научной конференции «Актуальные вопросы квалификации преступлений коррупционной направленности», где выступал с темой «Проблемы квалификации получения взятки за незаконные действия (бездействия)» (Москва, 28.03.2013 г.).

Сфера профессиональных научных интересов включает в себя проблемы общей теории уголовного права: обстоятельства, исключающие преступность деяния; основания освобождения от уголовной ответственности; посткриминальное поведение; теория квалификации преступлений.

Гарбатович Д.А. – автор более 150 научных и учебно-методических работ, среди которых 4 монографии. Основные работы: «Квалификация уголовно-правовых деяний по субъективной стороне» (М., 2009), «Необходимая оборона при защите чести, достоинства, половой свободы, права собственности» (М., 2012), «Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности: уголовно-правовая и криминологическая характеристика» (М., 2016, в соавт.), «Квалификация непреступных уголовно-правовых деяний» (М., 2017).

Степанова Марина Николаевна – старший научный сотрудник, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин УФ РГУП.

В 1992 году окончила Московский коммерческий институт, г. Москва, специальность: бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности, квалификация: экономист.

В 2003 году окончила ГОУ ВПО Уральскую государственную юридическую академию, г. Екатеринбург, специальность: юриспруденция, квалификация: юрист.

 В июне 2009 года успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

 В 2012 году присвоено ученое звание доцента.

 С 2002 г. занимается научной и преподавательской деятельностью.

 С 01.09.2002 г. работала в должностях профессорско-преподавательского состава Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, в том числе должности заведующего кафедрой Финансов, бухгалтерского учета и аудита.

 В Уральском филиале Российского государственного университета правосудия работает с сентября 2020 г. С сентября 2021 г. занимала должность заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин УФ Российского государственного университета правосудия, настоящий момент осуществляет профессиональную деятельностью в должности доцента на кафедре общетеоретических правовых дисциплин.

За период работы в должности заведующего кафедрой были организованы и проведены научные мероприятия для студентов по темам: «Актуальные проблемы теории и практики судебной защиты прав и свобод человека»; «Правовое обеспечение национальной безопасности: экономическая, информационная безопасность»; «Информационное общество в условиях цифровизации и новых вызовов: государственно-правовые проблемы», «Цифровизация конституционных прав человека: проблемы и тенденции»; «Финансовая политика России в рамках национальной безопасности»; «Правовое обеспечение безопасности и суверенитета Российской Федерации» и другие научно-исследовательские работы, результатом которых стали публикации в журналах, индексируемых в базе данных ВАК, в сборниках материалов конференций, а также внедрены в педагогическую практику по дисциплинам кафедры государственно-правовых дисциплин УФ РГУП.

По итогам работы за 2022-2023 учебный год кафедрой в индивидуальной научно-исследовательской деятельности задействовано более 95 студентов очной и очно-заочной форм обучения.

Сфера научных интересов: экономическая безопасность как правовая категория.

 Является автором более 129 научных и учебно-методических трудов, в том числе 1 монографии, пятидесяти учебных и учебно-методических работ и 78 научных статей.

Курбачевская Карина Идрисовна – младший научный сотрудник, преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин УФ РГУП.

В 2015 году окончила Политехнический колледж (г. Магнитогорск) по специальности «Аналитический контроль качества химических соединений», квалификация «химик аналитического анализа».

В 2020 году окончила Южно-Уральский Государственный Университет по специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза», квалификация «Судебный-эксперт-криминалист».

В 2020 году поступила в аспирантуру Южно-Уральского Государственного Университета по специальности 40.06.01 «Юриспруденция», профиль «Уголовный процесс».

С 2013 года занимается научной деятельностью в различных направлениях (философия, культурология, политология и др.).

С 2018 года занимается научной деятельностью по специальности и смежным наукам.

В Уральском филиале Российского государственного университета правосудия работает с сентября 2021 года. С сентября 2023 года занимает должность младшего научного сотрудника УФ РГУП.

За период работы в должности преподавателя кафедры активно задействует студентов в различных внутривузовских, региональных, российских и международных научных конкурсах по уголовному процессу и криминалистики. Под руководством Курбачевской К.И. студенты факультета непрерывного образования и беспрерывного образования занимаются научными исследованиями в области уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы.

За период работы в УФ РГУП под руководством Курбачевской К.И. было опубликовано более 15 научных работ студентов, в числе которых статьи в периодических изданиях, входящих в РИНЦ и ВАК, а также призеры всероссийских и международных конкурсов.

Область научных интересов включает в себя теоретические и практические проблемы соблюдения участниками уголовного судопроизводства принципов на стадии предварительного расследования, проблемы осуществления следственных действий; практическое применение криминалистических знаний в области предварительного расследования.

Принимает активное участие по студентов привлечению различных форм обучения в научную деятельность УФ РГУП.

Является автором 7 научных статей, входящих в периодические издания, рекомендуемые ВАК и РИНЦ. Работает над диссертационным исследованием.

 

 

 

Задать вопрос

Отправить